在行测考试中,我们经常会遇到一类有真有假的题目,题干给出几句话,明确说明几句真几句假,让我们来判定到底谁真谁假,那么如何解决这类问题呢?其实我们可以利用矛盾解决,具体可分为三步:

  

第一步:找出矛盾

  矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

  已知题干当中存在真假情况,那么只要我们能找到这几句话的矛盾关系,就可以确定真假命题的范围。

  

第二步:绕过矛盾

  现在我们知道了真假命题在矛盾关系中,但是并不能马上确定谁真谁假,因此我们可以绕开矛盾关系,结合题干信息,先去确定其他命题的真假性。

  

第三步:回到矛盾

  根据确定的题干信息,回到矛盾关系中,判定谁真谁假。

  了解矛盾法之后,我们用一道假言命题的真假话问题试一试:

  

例题

  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。

  A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

  【解析】答案:D。真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)右非黑;(2):左黑或右黑;(3)左黑⇒右非黑;(4)左黑且右黑,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,右非黑为真;左黑或右黑为真,根据选言命题推理规则可得:左黑为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。

  同学们都知道假言命题的真假话问题是最难的,刚刚我们则利用矛盾法顺利解了一道题,这就说明矛盾法非常好用,那么在今后做真假话问题的时候,同学们可以理清思路,灵活运用矛盾法。教育希望阅读本篇文章的你有所收获。

  

返回
顶部